Оценка ситуации с элитной недвижимостью в Геленджике

«28» мая 2010 | 15:43
Оценка ситуации с элитной недвижимостью в Геленджике

Какая ситуация сложилась в данный момент на элитном рынке недвижимости? Что хотят продавцы, предлагая свое элитное жилье и какие требования у покупателей к таким объектам недвижимости? Какие перспективы развития элитного жилья?

По-настоящему, на рынке недвижимости Геленджика хороших квартир, выставленных на продажу, не так уж много. А тех, кому интересны такие квартиры, все же большее количество. По всем предложенным квартирам поступают звонки, но сразу продаются только самые привлекательные квартиры, которые при этом стоят не очень дорого. Скажем, в одном доме из восьми предлагаемых квартир Геленджика, сразу продадутся только 2-3, самые наилучшие и по реальным ценам. На продажу остальных может уйти до 6 месяцев, но продавцов это не беспокоит, так как со временем они все равно исчезнут с рынка, найдя своего покупателя.

В связи с кризисным временем, на рынке недвижимости, все категории жилья окончательно встали в свои ценовые ниши. Старое типовое жилье снизилось в цене до минимального показателя, и практически, цены на них не меняются уже около года.

Современные новостройки Геленджика, упав в цене в то время, на данный момент немного подорожали. Это связано с тем, что на них из-за низкой цены немного повысился спрос. Что касается элитного жилья, предложений еще не очень много. Люди стараются придерживать свои квадратные метры, так как не хотят продавать по низким ценам, и выходят на рынок, лишь в крайних случаях, дожидаясь роста цен, который будет неизбежен, в связи с укреплением банковской системы и нового развития кредитования.

На рынке элитного жилья по-прежнему отсутствует настоящая конкуренция. Спрос, теперь, не играет главенствующей роли. В основу легли экономические рычаги и отношение к своим проектам руководителей строительных фирм. Первичный рынок элитного жилья пока остается без покупателей, так как ипотека работает недостаточно хорошо, высоки процентные ставки, бюрократическая составляющая очень велика. Число проведенных сделок минимально.

Большую роль при продаже нового элитного жилья будет играть качество новостроек Геленджика плюс наличие паркинга. Отсутствие гаража или одно парковочное место для квартиры с большим метражом играет негативную роль. Докризисные проекты стали не такими приглядными для покупателей, а существенное занижение цены невыгодно продавцам. Покупатель сейчас не желает быть инвестором в строительстве нового жилья. Все хотят отдать свои деньги за уже готовый, надежный дом, и, чтобы, дополнительно получить охрану квартиры, новые коммуникации, возможность перепланировки. Ведь, с течением времени, за два-три года, пока строится дом, у покупателя могут измениться жизненные планы, количество человек в семье, мироощущение. Да и передовые технологии, применяемые при строительстве жилья на сегодняшний момент, могут устареть через год-другой. И элитное жилье, сейчас, может по окончании строительства стать просто улучшенной квартирой. В общем, всем ясно, что реальное строительство таких квартир в Геленджике отличается от «воздушных замков», которые предлагают строители в рекламных проспектах.

Короче говоря, тратить деньги на покупку квартиры сейчас нужно, исходя из своих возможностей, и жить в доме, соответствующему вашему статусу и достатку. Время — деньги, в этом случае, актуальная аксиома.