Типы объектов недвижимости

«20» декабря 2010 | 16:34
Типы объектов недвижимости

Рассматриваемый вопрос настолько широк и объемен, что можно только пройтись верхушками по типам объектов недвижимости ли углубиться в конкретный вид.

На рынке недвижимости принята такая классификация:

Земли: жилой застройки, природо-заповедного фонда, рекреационные, заповедные, оздоровительные, водного фонда, промышленности, транспорта и др.

Раннинг по отдельным элементам классификации поможет разобраться в специфическом вопросе типов недвижимости, конкретно, в волнующем квартирно-жилищном.

Первичный рынок недвижимости Геленджика выделяет три класса квартир эконом, бизнес, элит, хотя существуют дополненные варианты к классификации — де-люкс и премиум. Но последние два не создают существенного противовеса элитному жилью. Разница между классами определяется расположением к центральным районам города, количеством квартир в доме или на этаже, индивидуальным или серийным проектом, площадью и высотой потолков, а также стоимостью квадратного метра.

Недвижимость на вторичном рынке, в основном, выделяет тоже три класса, но не фиксированно, поэтому количество может изменяться. В основу различий между начальным, средним и высшим классами положены традиционные характеристики: высота, площадь, строительный материал дома, практически не учитывается расположение на карте города.
Тем не менее, вторичный рынок имеет свои преимущества, например, объекты жилья высшего класса. К ним относят согласно востребованности квартиры-сталинки, дома старых построек после реконструкции с большими жилыми площадями. Услышав название, можно представить, о какой квартире идет речь: сталинка, улучшенка, шестнадцатиэтажка, хрущевка, малогабаритка, чешка, полька, американка. Их отличия в площади кухни, расположении комнат, размерах коридоров и прихожих.

Анализ сегмента домовладений получил разделение на элит, бизнес, эконом, что достаточно условно, так как трудно встретить домовладения, отвечающие всем требованиям клиентуры. Многолетний опыт профессионалов рынка недвижимости помог выделить характеристики, влияющие на цены домовладений и являющиеся наиболее важными для потенциальных покупателей. К таким характеристикам относятся площадь участка в городе или пригороде, наличие водоканала и канализации, газоснабжение, вид отопления и год постройки.