Выбор хорошего риэлтора — залог нормальной организации сделки

«16» декабря 2010 | 14:50
Выбор хорошего риэлтора — залог нормальной организации сделки

Квартирный вопрос всегда был и остается актуальным. Продажа, аренда недвижимого имущества отнимает много энергии, времени и нервов. Сейчас есть множество риэлторских компаний, помогающих людям решить его. Но как выбрать лучшую из лучших?

В западном мире к поиску «своего» риэлтора относятся очень щепетильно. Ведь это не менее важно чем «свой» врач или юрист. Идеальный риэлтор предложит наилучший вариант, обеспечит достоверную информацию.

Конечно, вполне логично доверять позитивным отзывам своих знакомых и коллег при поиске риэлторской службы, но все равно есть моменты, на которые стоит обратить внимание. Многие люди считают, что у риэлтора «легкий хлеб», но так ли это? Ведь немаловажную роль у представителей этой профессии играют человеческие качества. Нужно уметь общаться с разными категориями людей, уметь убеждать и разъяснять, а про решительность и оперативность действий тут и говорить даже не стоит. Из сотни людей пришедших на «легкий труд» в этом бизнесе, остаются единицы, именно они становятся настоящими профессионалами. И следует помнить, что для настоящего профессионала главное — удовлетворить требования клиента по высшему разряду, будь то покупка пентхауза или аренда. Квартиры на сутки арендует клиент или целый офис — неважно, клиенту необходимо получить полную информацию об объекте недвижимости, с учетом всех сильных и слабых сторон этого объекта.

Открытость и прозрачность сделок всегда декларировались как один из главных принципов деятельности риэлторских компаний. Размер комиссионных должен оговариваться до начала работы, а вот со специалистами, которые называют заниженную цену, или вообще уходят от ответа сотрудничать не стоит. Подобное отношение — сигнал, что о размере реальных комиссионных вы можете не узнать. И конечно, агент не должен препятствовать встрече покупателя с продавцом, если он стремится оказать качественную услугу. Рекламная компания должна обговариваться с клиентом, и при необходимости агент предоставит отчет о проведенных работах. Квартиры на сутки в Геленджике, арендуемые клиентом, должны соответствовать его ожиданиям, равно как и приобретаемая недвижимость.

Также риэлтор обеспечивает безопасность проведения сделки, занимается организацией ее нотариального заверения и конечно сбором всех необходимых справок и документов.Нужно отметить, что клиентам не стоит бояться работать со стажерами. Ведь все начинающие риэлторы работают под чутким руководством высококвалифицированных агентов. Но стоит учесть, что помимо того, что он получает консультацию специалистов, он может с упорством пытаться продать малоликвидный объект или расселить коммунальную квартиру.