Прогноз рынка недвижимости Геленджика

«08» сентября 2010 | 11:20
Прогноз рынка недвижимости Геленджика

Рост цен на недвижимость провоцируется не только экономическими факторами, но и психологией людей. Люди покупают недвижимость всегда и всегда уверены, что не проиграют в конечном счете.

Анализируя рост цен на недвижимость в Геленджике за несколько лет, а также данные о вводе нового жилья, спросе и предложении можно предположить, что в ближайший год-два цены на жилую недвижимость Геленджика будут расти. Вывод сделанный на основе статистических данных, совпадает с мнением директора одного из ведущих агентств недвижимости города- ООО «Южно-региональная риэлтерская компания Дело», а также с мнениями ряда опытных агентов агентств недвижимости Геленджика.

По сравнению с биржей акций, где спад может доходить десяти процентов в день, а купля-продажа заключается мгновенно, с недвижимостью Геленджика период сделки может длится месяцами, а иногда и годами. Нужно понимать, что недвижимость Геленджика имеет специфику расти в цене в долгосрочной перспективе и никто не будет отдавать его за бесценок, что оно подешевело — потом негде будет жить. Именно поэтому многие инвесторы покупают недвижимость Геленджика даже по не выгодным ценам, так как рассматривают это как долгосрочное и выгодное вложение, планируя извлечь выгоду через годы и может даже десятилетия

Цены на недвижимость в Геленджике могут падать только тогда, когда будут построены новые дома, в достаточном для удовлетворения спроса объеме. А для этого нужно выделить землю под застройку. Потом выбранные пятна застройки нужно выставить на продажу, продать. Далее новые дома должны быть спроектированы, построены, на что уйдет пять лет, не менее. В итоге, чтобы расширить географию строительства и обеспечить существенную прибавку объема сдаваемой недвижимости в Геленджике, понадобится три года (по самым оптимистическим прогнозам). А пока цены будут расти, остается лишь надеяться, что не такими темпами, как сейчас, — альтернативы в ситуации, когда спрос значительно превышает предложение, — нет.  

Некоторые причины продолжающегося роста цен на жилую недвижимость Геленджика:

1. Вводится недостаточное количество недвижимости, невозможно справиться с существующим спросом в Геленджике и районе.

2. Увиличение уровня жизни населения Геленджикского районе, а также поступление дополнительных денежных средств в виде иностранных инвестиций.

3. В последние годы банки активно предлагают ипотечные программы, переодически снижая процент по кредитам, делая население платежеспособным, что также провоцирует рост цен на недвижимость Геленджика.